
লাইন টেস্টার প্রজেক্ট টি অনেক ক্ষুদ্র হলেও আমাদের অনেক জরুরী একটি পরিমাপক সরঞ্জাম। যা আমাদের বাস্তব জীবন কে আরো সহজ করে দেয়। আমাদের এই ডিভাইস কাজ করে মূলত ব্যবহারিত ইলেক্ট্রিক লাইনের আবেশ কে এমপ্লিফাই করে এর আউটপুটকে হাই করে, যা LED কে জ্বালিয়ে রাখে। অর্থাৎ যখন কোন ইলেকট্রিক লাইন এর সংস্পর্শে যাবে, তখন এর LED জ্বলে উঠবে। কোন AC পাওয়ার ক্যাবলের / লাইন এর insulation (অন্তরণ) এর উপর দিয়ে সার্কিটটি নিলে যদি LED জ্বলে, তাহলে আমরা বুঝতে পারব এর পাওয়ার এক্টিভ আছে বা তারের অভ্যন্তরে কারেন্ট প্রবাহিত হচ্ছে। এছাড়া কোন পাওয়ার ক্যাবল বা তার এর মাঝে কোন ব্রেক (কাটা) থাকলে তাও আমরা সহজেই খুজে বের করতে পারব। যেমন ধরুন একটি পাওয়ার ক্যাবলের পাওয়ার চালু (throw) আছে কিন্তু লোড পর্যন্ত পাওয়ার যাচ্ছে না। তখন এই লাইন টেস্টার টি তারের উপর দিয়ে চেক করতে থাকলে এক সময় LED অফ হয়ে যাবে, যার অর্থ এখানেই তারটি কাটা আছে। আপনি ওই স্থানে কেটে তারটি পুনরায় জোড়া দিয়ে কাজ চালিয়ে নিতে পারবেন। যা আপনার ভোগান্তি থেকে সহজেই মুক্তি দেবে। আশাকরি এই লাইন টেস্টার প্রজেক্টটি সবার কাজে দেবে ও অনেক ভোগান্তি হতে সবাই মুক্ত থাকতে পারবেন।


লাইন টেস্টার পার্টস্ লিস্ট
- C828 ২টা।
- BC558 ১ টা ।
- LED ১টা।
- ২টা ব্যাটারি AA সাইজ বা যে কোন পুরাতন মোবাইল ব্যাটারি ১ টা।
- সামান্য মোটা তার। (এন্টেনার জান্য)
- সুইচ( ব্যাটারি পাওয়ার অন/অফ) ১ টি।
লাইন টেস্টার নিয়ে কোনো প্রশ্ন থাকলে নিচে কমেন্টস বক্স ব্যবহার করুন।
হুম, খুব কাজের জিনিশ।
is it tested?
প্রিয় Md Rejowan islam ভাই। আমাদের ইলেকট্রনিক্স সাইটে প্রকাশিত হওয়া সকল সার্কিট টেস্টেড এবং ভবিষ্যতে যে সব সার্কিট প্রকাশ করা হবে তাও টেস্টেড হবে আমাদের ল্যাবে। ধন্যবাদ, সাথেই থাকুন।
হা ভাই,
nice আমার এটা দরকার
558 যায়গায় 557 লাগালে
হবে কি
এই ক্ষেত্রে কাজ হবে
আসলে এই সার্কিট এ যেকোনো NPN ও PNP ট্রানজিস্টার ব্যবহার করা যাবে। ভালই কাজ করে।
অন্য ক্ষেত্রে হয়না কেনো।
আমিতো দুটোকে একই
মনে করতাম
অন্য ক্ষেত্র বলতে অন্য সার্কিট গুলো যেগুলো ফ্রিকুয়েন্সি, বেজ বায়াস, পারফেক্ট ভোল্ট ইত্যাদির উপর নির্ভর করে সেগুলোতে ট্রানজিস্টার একি মানের লাগানো উচিৎ যেমন ট্রান্সমিটার এ যা লগাতে বলা হয় তার কাছাকাছি মানের লাগালে হয়তো কাজ করবে কিন্তু রেঞ্জ, কোয়ালিটি এসব কমে যাবে।
ধন্যবাদ
(y)
সহজ , কিন্তু দুঃখ হচ্ছে সুন্দর একটা আকার দিতে পারবো না 🙁 এই টাইপ বডি কি পাওয়া যাবে? আর রেডিমেট এই টেস্টার পাওয়া যায় কি? দাম কেমন? Gmkhalilur Rahman ভাই
না ভাই আমি এটা প্লাষ্টিক উড আর সুবার গুলু দিয়ে এই সেপ বানিয়েছি
thnx vaia
আমি পেনসিল ব্যাটারির উপর টেপ মেরে কাজ চালাইতাচি
tester er vitore banay felen choto battery dia
কি ব্যাটারি দেওয়া যায়
lighter e je thake.
hmm ভালো সিস্টেম
রাইয়ান ভাই এইটার কেসিং কি পাওয়া যায়?অথবা এই লাইন টেস্টারটা কি রেডিমেট কিনতে পাওয়া যায়?দাম কত পড়বে?
Not yet available…
vai ১। C828 ২টা। ২। BC558 ১ টা . aigulo ki? aktu details bolun plz
তাহলে রাইয়ান ভাই আপনার পোস্টের যে লাইন টেস্টারের ছবিটা এটা কি আপনারা বানিয়েছেন?এটার কেসিং কোথায় পেলেন ভাই?
ভাই আমি এটা প্লাষ্টিক উড আর সুবার গুলু দিয়ে এই সেপ বানিয়েছি
ধন্যবাদ খলিল ভাই। 🙂
vai ১। C828 ২টা। ২। BC558 ১ টা . aigulo ki?aktu details bolun plz
এগুলো হল ট্রানজিস্টর ভাইয়া @Salman
পিক দেখা যায় না আমাকে কেউ পিক দেন ভাই
bc 558 এর পরিবর্তে bc 548 ব্যবহার করা যাবে????
BC557, jabe
BC548 NPN, BC558 & BC557 PNP
vi eta ki npn naki pnp
BC558 pnp
যেকোন কাঠের কাজ করে এমন দোকানে অনেক টুকর প্লাস্টিক ঊড পাওয়া যায়, চাইলে এমনি দিয়ে দিবে,
ভাই প্লাস্টিক উডটা কি?I mean কাঁঠের দোকানে যে টুকরা টুকরা কাঠ পাওয়া যায় সেটাইতো?তাহলে প্লাস্টিক আসলো কোথ্যেকে খলিল ভাই?প্লিজ একটু বুঝায় বলুন খলিল ভাই
কাঠের কাজ মানে ফার্নিচার যার বানায় তার পিছনের পাটে ফ্লাই উড বা প্লাস্টিক উড ব্যাবহার করে ( সুকেজ টাইপের আর কি)
আচ্ছা আরেকটা কথা খলিল ভাই আপনি সুইচ,লেড এগুলো কাঠ ছিদ্র করে বসিয়েছেন।আচ্ছা প্লাস্টিক উডটা কি দ্বারা ছিদ্র করেছেন খলিল ভাই?
এটা অনেক নরম কোন সক্ত কিছু দিয়ে চাপদিলে ছিদ্র হয়ে যাবে
স্কুরু ড্রাইভার বা এই যাতিয় কিছু
অসংখ্য ধন্যবাদ খলিল ভাই 🙂 দেখি আগামী দু-তিনদিনের মধ্যে ফার্নিচারের দোকানে যাব।ওখানে প্লাস্টিক উড পাওয়া যায় কিনা। 🙂
vai ১। C828 ২টা। ২। BC558 ১ টা . aigulo ki? aktu details bolun plz
ভাই এগুলা হলো ট্রানজিষ্টর
হাঁ
tr nia aktu poren,tailei hbe
কেন
আমি ত একবারেই বনাইলাম
একটা ইমেজ দিয়েন কিভাবে করছেন
(Y)
ভাইয়া, দুইবার ট্রাঞ্জিস্টর পাল্টাইলাম, বাট কাজ হইলো না।
এটা বানানো আসলেই অনেক কঠিন! আমি ব্যাটারির উপর যখন সারকিট বসালাম তখন দেখি লাইট জলে উটে তকন ব্যাটারির উপর মানে সারকিটের নিছে মাইকা use করলাম! তখন লাইট জলে না শুধু পাওয়ারের কাছে নিলে জলে! আর পিসিবিটা গ্রাউন্ট করা থাকলে ভালো হয় কারন এটা সামান্য পাওয়ারের খোজ পেলেই লাইট জলে উটে
kintu amat to hocchei na….
না হওরার কারন দেখি না! আপনার সারকিটের পিক দেন
ki bolen…ok abr dicchi..
vi amio banaice but amr led alltime jole thake kno???
আমার জলে না
bettry theke antena jukto transistor k ektu dure rakgun…#Al amin
karim vi apner kotha buji nai arekber kosto kore bolben
sobr jnno kisu solution dia dei,at fist tr km ba besi diben na(proyojn er cheye), valo mto soldering kben,tr gula source theke dure rakhben,nd antena ta proyojn er ceye bsi diben na,just atukui chlbe.
vi ami banaice but kaj kore pnp transistor gorom hoye jay solution chai
এল ই ডি সাথে ডায়োড ব্যবহার করতে হবে??
যারা এই টেস্টার বানাতে এখনো সফল হন নাই তারা এইটা দেখেন। অবশ্যই পারবেন https://www.facebook.com/groups/300100483408058/permalink/971914096226690/
প্রথমে কোথায় ভুল হচ্ছিল?
তীর চিহ্ন গুলো ইমিটর , আরিফ বলে ছিলো। এভাবেই গুজা মিল দিতে থাকি ঘন্টার পর ঘন্টা । আসলে ট্রাঞ্জিস্টর এর ফুল অভিগ্যতা না থাকলে এই সহজ জিনিস মারাত্তক জটিল।
হুম আগে আমিও ট্রানজিস্টরের দূরে দূরে থাকতাম
ভাই আমি অাপনার এই ডায়াগ্রাম অনুযায়ী সাকির্ট তৈরী করেছি কিন্তু কাজ করে নাই। জানিনা কানেকশন দিতে ভুল হয়েছে কি না। তাই যদি ট্রানজিস্টর এর পাগুলো চিহ্নিত করে একটা ডায়াগ্রাম দেন আমার ফেসবুকে। ফেসবুক আইডি: akher khandaker অথবা 01798972211